1 октября 2018

Аптекарь

№9 (164)

Лечение и профилактика

Иммунитет: повышать или не мешать?

Стоит только начаться осени, как многие посетители аптеки начинают интересоваться средствами для поддержки и укрепления иммунитета. И это понятно: когда все ближе очередная сезонная эпидемия ОРВИ, очень хочется хоть как-то усилить свою защиту от вирусов. Но нужно ли это делать, вот в чем вопрос?

Эректильная дисфункция молодеет

Еще недавно эректильную дисфункцию считали проблемой пожилых, неизбежным спутником мужской старости. Но увы, в последнее время врачи все чаще говорят о том, что эректильная дисфункция заметно «помолодела». И как показали проведенные исследования, это действительно так: молодых мужчин с проблемами в сексуальной сфере с каждым годом становится все больше...

Школьная пора: что предложить покупателю

Начало учебного года никого не оставляет равнодушными: родители радуются и волнуются, первоклашки с восторгом ждут старта занятий и примеряют ранцы, бывалые школьники возвращаются за парты хоть и с меньшим энтузиазмом, но тоже предвкушая встречу с одноклассниками. Витрины магазинов пестрят рекламой школьных и книжных ярмарок, а также акций на канцелярию. Самое время первостольникам заняться аптечной арифметикой, вспомнив о товарах, которые могут пригодиться в буднях учащихся и увеличить выручку.

Мы дышим… митохондриями печени

Желудочно-кишечный тракт – это мощная регуляторная система жизнеобеспечения, в которой синтезируются все гормоны организма. Особая роль в этой системе отводится печени.

Вегетососудистая дистония: болезнь или синдром?

Существуют два основных принципа разделения нервной системы человека: анатомический и функциональный. В соответствии с первым из них нервную систему принято разделять на две части – центральную (центры принятия решений) и периферическую (чувствительные, исполнительные и вспомогательные компоненты). По функциональному принципу нервную систему условно подразделяют на соматическую и вегетативную.

Образование и карьера

Аптеки страны двух океанов

Республика Панама – страна с довольно высоким уровнем экономического развития. Экономика Панамы ориентирована преимущественно на международный транзит через Панамский канал, соединяющий 2 океана – Атлантический и Тихий. «Транзитный» характер экономики, несомненно, влияет также на состояние и развитие панамского аптечного бизнеса.

Новый взгляд на старые проблемы

Периодически у всех людей возникает необходимость по разным причинам менять отношение к работе, здоровью, приспосабливаться к изменившимся взаимоотношениям в семье – иными словами, менять личностную парадигму. Этот процесс не всегда происходит безболезненно. О том, как научиться смотреть по-новому на привычные ситуации и проблемы, рассказывает наш эксперт.

Артур Яковлев: В PRO.MED.CS Praha a.s. трудно попасть. Но еще труднее уйти!

На каждой упаковке того или иного аптечного товара указана компания-производитель. Но много ли мы знаем о том, что скрывается за логотипом? Новая рубрика нашего журнала позволит читателям узнать из первых уст о том, чем живет компания, как развивается, какие строит планы. Сегодня «виртуальную» экскурсию по компании PRO.MED.CS Praha a.s. проведет коммерческий директор АО «Про.Мед.ЦС Маркетинг» Артур Яковлев.

Каков ваш стиль работы?

На работе мы проводим не менее 8 часов в день, буквально треть нашей жизни. Хотите узнать стиль своей рабочей жизни? Постарайтесь предельно откровенно отвечать на все предложенные в этом тесте вопросы.

Как работать и не уставать?

Работа с людьми требует колоссального напряжения нервов и сил. Даже тем, кто очень любит людей и свою работу, порой приходится нелегко. Чтобы сохранять силы и бодрость духа, придерживайтесь следующих правил.

Вспомнить все

Продолжаем проверять свои знания по многокомпонентным растительным препаратам. Их можно рекомендовать при самых разных проблемах со здоровьем, надо только вовремя вспомнить их состав, действие и основные показания. И не забыть предложить их покупателю.

Под крылом ЕАЭС. Новые законы, новые рынки, новые возможности

В ближайшие годы российскую фармацию ожидают существенные перемены. Это уже неизбежно, и период перемен в отечественной фармпромышленности и фармрознице растянется примерно до 2030 г. Причем на вопрос: «Почему?» – ответ окажется очень коротким: «Потому что ЕАЭС».

Искусство продаж

Антимаркетинг от первостольников

В прошлом номере журнала мы попытались найти ответ на один из главных вопросов продаж – почему у одних покупают хорошо, а у других плохо. Если вы хотите понять, почему в соседней аптеке с менее выигрышным расположением, более скудным ассортиментом или высокими ценами отбоя нет от клиентов, а у вас даже в час пик и в сезон простуд посетителей – раз-два и обчелся, давайте разбираться вместе. Итак, что отпугивает наших клиентов и кто отбивает у них желание покупать, а то и заходить в нашу аптеку?

Первостольник, к изменениям готов? Всегда готов!

Каким должен быть современный первостольник? Безусловно экспертным, способным к обучению, эрудированным и клиенто­ориентированным. Вместе с тем в последнее время все чаще в аптечных сетях речь идет о том, что ключевой компетенцией сотрудников становится готовность к изменениям, или гибкость.

Отдых

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.