Мы защищены… микросомами печени

01.11.2018
Чужеродные соединения, попавшие тем или иным способом в организм, должны эффективно обезвреживаться. И, как мы знаем, это одна из основных функций печени.

Прошу вашей руки

Чтобы обезвредить чужеродные соединения, т.е. удалить их из организма максимально быстро и эффективно, необходимо сделать их хорошо растворимыми. И потом уже выделить через почки, кишечник, кожу и реже легкие. Чтобы сделать их растворимыми, в их химическую структуру нужно ввести гидроксильный (-ОН) радикал. Этим занимается целое семейство цитохромов Р450, которые относятся к микросомам печени.

После присоединения кислорода к чужеродному соединению возникает функциональный элемент, или, попросту говоря «рука», к которой легко присоединяются глюкуроновая или серная кислота. За альянс с первой отвечает фермент глюкуронилтрансфераза, со второй – сульфотрансфераза. Обе кислоты (особенно, серная) хорошо растворимы в воде, и они делают такими же своего «партнера». После этого их легко выделить любым вышеназванным путем из организма.

Между микросомальным и митохондриальным окислением (о котором мы рассказали в №9 2018. – Прим. ред.) существует ко...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.