НМО не в счет

Суд отказал провизору-технологу во взыскании с работодателя стоимости обучения по НМО

20.12.2022
Положение об аккредитации фармацевтических специалистов внесло путаницу в вопрос об обязательном повышении знаний в рамках непрерывного медицинского образования. В одном из дел суд подтвердил право работодателей выбирать формы обучения сотрудников при наличии альтернативы. «ФВ» разбирался в тонкостях «прокачки» знаний фармработников.

О чем спор

Провизор-технолог через суд требовала от работодателя (Губкинская ЦРБ) оплатить стоимость ее обучения на одном из циклов непрерывного медицинского образования (НМО). Стоимость обучения на курсе составила 2 тыс. руб.

По словам заявительницы, в 2020 году она последний раз прошла повышение квалификации и получила сертификат специалиста на пять лет. С 2021 года ее последующее обучение должно было проходить ежегодно в рамках НМО путем освоения отдельных программ циклов и получения необходимого количества баллов (зачетных единиц).

Работодатель отказался оплачивать стоимость очередного цикла обучения, и специалист самостоятельно заключила договор с образовательной организацией и изучила необходимый курс. После этого она обратилась в суд, чтобы взыскать с работодателя стоимость обучения.

На суде ответчики заявили, что участие работника в системе НМО является добровольным и у работодателя отсутствует обязанность оплачивать это обучение. Суд с доводами работодателя согласился и отказал специалисту в удовлетворении иска. Однако апелляционная инстанция выявила недочеты в первоначальном решении и отправила дело на новое рассмотрение. 

Что говорит закон

Права и обязанности работодателей и работников в части прохождения последними периодического допобучения и повышения квалификации регулируются ТК РФ. В ст.196 кодекса закреплены две опции по этому вопросу. 

Общая норма дает работодателям право самостоятельно решать вопрос необходимости дополнительно обучать своих сотрудников...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.