На чужом поле

Лекарства и БАД на маркетплейсах выдают за пищевые добавки и спорттовары

19.03.2024
Росздравнадзор пресек очередную нелегальную продажу противозачаточных препаратов в интернете. На этот раз под видом БАД на маркетплейсе Ozon продавали «Левоноргестрел» и «Квинестрол». Эксперты отмечают, что число таких карточек на площадках электронной коммерции исчисляется десятками тысяч и имеет тенденцию к увеличению, а точечная блокировка не дает видимого результата.
Фото: evso/ru.123rf.com

Позиция регулятора

В начале марта Росздравнадзор пресек очередную нелегальную продажу противозачаточных препаратов в интернете. Это произошло после выхода публикации в газете «Коммерсантъ». Регулятор проинформировал торговые онлайн-площадки о недопустимости продажи данных препаратов.

Маркетплейсы Ozon и Wildberries оповестили Росздравнадзор о блокировке незаконных продаж «Левоноргестрела» и «Квинестрола». Сам регулятор направил в Роскомнадзор информацию о выявленных нарушениях для блокировки нелегальных страниц.

Представители маркетплейсов заявили, что все карточки товаров «проходят многоступенчатую проверку» с помощью нейросетей и вручную. Они также указали, что требуют от продавцов лекарств и БАД необходимые разрешительные документы. Поэтому выявленные нарушения единичны, уверены в компаниях. 

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения на постоянной основе ведет мониторинг онлайн-продаж лекарственных средств. Благодаря этой деятельности уже заблокировано около 70 тыс. сайтов и интернет-страниц, незаконно торгующих фармпрепаратами, сказано в пресс-релизе Росздравнадзора. 

Сколько площадок закрыли по инициативе Роспотребнадзора в отношении биодобавок, выяснить не удалось. Запрос «ФВ» остался без ответа. 

Предложения производителей

То, что приходится заниматься точечной блокировкой, вызывает недоумение у генерального директора «Мьюз Медиа» Александра Черниченко. 

«Мы отмечаем рост обращений потребителей в нашу службу поддержки с просьбой подтвердить, что купленная БАД не является подделкой, — говорит он. — Такие настроения не могут не беспокоить нас, ведь наша компания стремится обеспечить покупателей качественными БАД, ввезенными в страну с соблюдением всех требований и правил».

Эксперт выступает за обязательное лицензирование поставщиков биодобавок. По мнению Черниченко, процедура не должна быть слишком сложной, но и не должна быть фикцией. Лицензирование позволит создать реестр благонадежных поставщиков. Второй шаг: наведение порядка в регуляторной сфере. Чтобы только держатель св...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.