На десятый день

Правительство приняло новое постановление о маркировке — упрощенный режим стал бессрочным

15.02.2022
10 февраля было опубликовано обновленное постановление о маркировке — теперь упрощенный режим стал бессрочным. Ранее предполагалось, что его действие закончится 1 февраля. Целых 10 дней фармрынок жил без конкретики касательно упрощенного режима и постановления в целом. Аптеки по факту и вынужденно оказались за рамками правового поля.

Упрощенный режим остается

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, призванное стабилизировать работу аптечных и медицинских организаций с маркированными лекарствами. Упрощенная схема гарантирует бесперебойный отпуск препаратов, не зависящий от возможных перебоев в системе МДЛП. Документ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации 10 февраля, датирован 31 января.

«Упрощенный порядок работы в системе маркировки и прослеживания лекарств теперь будет действовать на постоянной основе. Постановление об этом подписано», — говорится в сообщении на сайте правительства.

Упрощенный порядок передачи данных в систему МДЛП, или «схема 702», как его называют в отрасли, позволяет аптекам и дистрибьюторам не дожидаться от поставщиков подтверждения приемки препаратов, чтобы поставить эти лекарства на баланс и выпустить в продажу. Сведения подтверждаются самой системой. По сути схема повышает скорость операций с препаратами для всех участников рынка и снижает риски возникновения дефицита лекарств в аптеках и ЛПУ.

Впервые упрощенный порядок был введен в ноябре 2020 года. Тогда это стало решением проблемы дефицита лекарств, который предрекали игроки фармрынка в связи с «поспешным», по мнению отрасли, введением маркировки. При вводе схемы предполагалось, что упрощенный режим будет временным. С момента ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.