На фармполе замена игрока

АФК «Система» строит крупный холдинг по фармпроизводству

11.06.2019
АФК «Система» одобрила покупку двух фармацевтических активов у Marathon Group. Об этом журналистам сообщил основной владелец и председатель Совета директоров АФК Владимир Евтушенков в кулуарах ПМЭФ-2019. Речь идет о покупке двух заводов — «Синтеза» (Курган) и «Биокома» (Ставрополь). Таким образом «Система» объединит под единым управлением четыре завода, включая «Биннофарм» и недавно приобретенное «Оболенское». У Marathon Group из фармактивов остаются производитель вакцин «Форт», производитель антисептиков «Бентус Лаборатории» и аптеки «Мега Фарм».

Сошел с дистанции

Холдинг Marathon Group создан в мае 2017 г., тогда же появился субхолдинг Marathon Pharma. На тот момент он состоял из трех производственных активов, дистрибьютора «СИА Интернейшнл» и аптек. «Нацимбио» в холдинг не входила, так как на 100% принадлежит Ростеху. Однако через эту компанию госкорпорация владеет 32,38% в уставном капитале ОАО «Синтез», а также 25,01% в ООО «Форт».

Спустя несколько месяцев Ростех и Marathon Group объявили о планах сформировать национального поставщика лекарств. Сделка предполагала обмен активами. Marathon Group должен был войти в капитал «Нацимбио» и получить 25%, у Ростеха должно было остаться 75% минус одна акция уставного капитала. «Нацимбио» получила бы 49% акций «СИА Интернейшнл». Marathon Group имел бы также опцион на право приобретения до 100% акций «Нацимбио» в случае утраты им статуса единственного поставщика лекарств согласно распоряжению Правительства РФ.

Но сделка, похоже, так и не состоялась. Согласно СПАРК, 100% «Нацимбио» по-прежнему принадлежат Ростеху. Тогда совладелец Marathon Group решил пойти на другой обмен. В конце мая 2018 г. Marathon Group стал владельцем 11,8% акций «Магнита», купив этот пакет у ВТБ. А...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.