На краю света

«Аптекарь» побывал в аптеке Дальнего Востока

18.06.2021
Аптека № 10 г. Дальнереченска одной из первых возникла на фармацевтической карте Дальнего Востока. За 97 лет работы она была и государственной, и частной, обеспечивала население города лекарственными препаратами и делила рынок с конкурентами. В ее истории менялось многое, но неизменным остается одно: жители самого северного и старейшего города Приморья до сих пор называют эту аптеку центральной.

История аптеки

В начале 1900-х в селении Иман открылся первый аптечный магазин. Этот оплот цивилизации появился благодаря потомственному дворянину из Тульской губернии Петру Воробьеву. Неизвестно, как он оказался в самой северной точке Приморья, но уже в 1909 году Воробьев стал провизором.

Директор аптеки «ВИФ» Валентина Федоренко, которая теперь работает на этом месте, называет другую дату отсчета — декабрь 1928 года. Именно тогда в Аптеке № 10 «Дальаптекоправления» (оно объединяло аптечные предприятия Дальнего Востока) состоялось распределение обязанностей среди персонала управляющим Владимиром Булевским.

Как следует из документов, тогда здесь работали рецептар (он же прямой помощник управляющего), фармацевт, ассистент и стажер. Им вменялось в обязанности не только следить за фасовкой жидких и сыпучих медикаментов, но и пополнять представленную на витринах парфюмерию и косметику.

За последние три года в Дальнереченске открылось еще шесть аптек. Посетители соседних дискаунтеров часто идут в «ВИФ», чтобы расспросить первостольников о правилах приема и особенностях препарата.

В годы Великой Отечественной войны в аптеке работали 11 сотрудников. Они проверяли рецепты и отпускали медикаменты, а также заготавливали лекарственные растения — березовые почки, дубовую кору, ландыши. С 1948-го по 1993 год аптека входила в состав краевого аптечного управления. «Это было время спокойной жизни. Сотрудники точно знали, что нужно делать и как. На это существовали планы и приказы. Руководители управления решали за нас все вопросы, а персонал работал в условиях строжайшей дисциплины и ответственности», — говорит Федоренко.

В годы перестройки аптека стала муниципальным предприятием, а в 2002 году была экстренно вы...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.