На одном стуле

Когда и как расторгать срочный трудовой договор по декретной ставке

29.01.2019
Сотрудница оформлена на «декретную» ставку по срочному трудовому договору до выхода основной работницы. Ребенку исполняется три года, отпуск по уходу за ним заканчивается, но женщина на работу не выходит, а берет больничный. Что делать с временной сотрудницей? Когда с ней расставаться?

Не ждали

Трудовой договор заключается до момента выхода основной сотрудницы. Но может так случиться, что двум людям придется фактически сидеть на одном стуле. А может быть иначе: молодая мама возвращается раньше или на неполный рабочий день. Или наоборот, основная сотрудница не думает возвращаться, даже когда отпуск по уходу за ребенком закончился. Как показывает практика, многие не знают, как быть в таком случае.

Надо помнить, что расторжение срочного трудового договора отличается от обычной схемы. В нем указывается последний день работы или событие, при котором он расторгается. Да, последний день не всегда легко определить, например, при сезонных работах или для «декретных» ставок. Ст. 79 ТК РФ говорит, что договор по «декретной» ставке завершается с выходом основной сотрудницы. На практике в договоре указывается, что он заключается на время исполнения обязанностей отсутствующей работницы. Отдельно надо отметить, что он прекращается с выходом женщины на работу. Это важно, чтобы закрепит...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.