На старт, внимание, ап!

На какие фармацевтические стартапы стоит обратить внимание в этом году

04.10.2022
В биотехнологической отрасли последние пять лет наблюдается колоссальный рост прибыли, достигающий 95%, пишут аналитики IBISWorld. Ожидается, что только в 2022 году эта индустрия принесет 140 млрд долл. дохода. «ФВ» изучил интересные биотехнологические стартапы, на которые стоит обратить внимание в этом году.

Существует несколько стадий привлечения средств на развитие стартапа.  К ранним этапам привлечения относится серия А. К поздним — серии B, C и т.д. Деление на раунды необходимо для понимания стадии развития бизнеса. 

1. Umoja Biopharma

Компания была основана в ноябре 2020 года и собрала в рамках финансирования серии B инвестиции в размере 210 млн долл. Umoja Biopharma занимается иммунотерапией и применяет подход, который направлен на перестройку иммунной системы пациента таким образом, чтобы та могла уничтожать гематологические и солидные опухоли. Основное отличие от конкурентов в том, что эти процессы происходят сразу в организме человека с помощью введенных в него векторов. По словам компании, это удешевляет и упрощает процедуру.

Технология компании состоит из трех платформ: VivoVec, TumorTag и RACR/CAR, с их помощью иммунные клетки человека программируются и нацеливаются на опухоли. «Мы пытаемся вызвать у пациента противоопухолевый иммунный ответ, управляемый [белком] CAR», — рассказывает изданию Biospace генеральный директор Umoja Энди Шаренберг.

 2. SomaLogic

Этот стартап, как и предыдущий, был основан в ноябре 2020 года. Компания разрабатывает технологию SOMASCAN, которая идентифицирует почти 7 тыс. белков в организме. По заявлению самой SomaLogic, это в «два раза больше, чем у любой другой платформы».

Стартап планирует использовать эти данные для понимания рисков и изучения индикаторов состояния здоровья. К примеру, технология уже использовалась для измерения последствий «долгого COVID» для организма человека, пишет Bio Spectrum Asia. В ходе исследования определялись маркеры, которые могут служить терапевтическими целями. Штат компании составляет 300 сотрудников. Стартап собрал в рам...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.