На страже безопасности

За отсутствие паспорта безопасности аптека может получить крупный штраф

26.12.2022
Аптеки могут столкнуться с новой волной проверок по антитеррористической безопасности. Не все из них успели подготовиться к визитам ревизоров. Причиной стали размытые требования в сфере контроля антитеррористической защищенности зданий и сооружений. Ассоциация «СоюзФарма» попросила МЧС конкретизировать нормы закона, а юристы рассказали «Аптекарю», что нужно предпринять фарморганизациям.

Что мешает аптекам

Ассоциация «СоюзФарма» направила письмо в «Опору России» с просьбой обратиться в МЧС для того, чтобы конкретизировать требования норм антитеррористической безопасности. Как заявляют в организации, в критериях существует ряд противоречий и неточностей. Они, как правило, трактуются не в пользу предприятий.

По итогам проверок инициируется значительное количество судебных процессов, при этом штрафные санкции для юридических лиц по ст.20.35 КоАП РФ составляют от 100 тыс. до 500 тыс. руб., отмечают в «СоюзФарме».

«Во многих случаях это практически равносильно закрытию малых предприятий, в особенности аптечных», — следует из обращения.

СТАРШИЙ ЮРИСТ ФИРМЫ LIDINGS ЮЛИЯ КУЗЬМЕНКО:
— В КОНЦЕ 2019 ГОДА В КОАП РФ БЫЛА ВВЕДЕНА СТ.20.35, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩАЯ АДМИНИСТРАТИВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОБЪЕКТОВ (ТЕРРИТОРИЙ).
ДЛЯ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БЫЛО ПРИНЯТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ № 8 ОТ 13.01.2017, РАСПРОСТРАНЯЮЩЕЕСЯ НА ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ МЕДИЦИНСКУЮ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ ОБЪЕКТА — ЭТО КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СОВЕРШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА И АДЕКВАТНОЕ РЕАГИРОВАНИЕ В СЛУЧАЕ ЕГО СОВЕРШЕНИЯ.

Требования, которые ассоциация просит конкретизировать, касаются как самих норм, применяемых и исследуемых при проверке антитеррористической защищенности объекта, так и отдельных документов: содержания паспорта безопасности, декларации безопасности объекта и т.д.

Что нужно сделать аптекам

Антитеррористические требования обязаны выполнять, в частности, организации, которые занимают часть...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.