Надейся и жди

Эксперты поделились ожиданиями от реализации стратегии «Фарма-2030»

25.09.2018
Дискуссии о будущем фармотрасли, привычные, скорее, для окончания года, в нынешнем году начались гораздо раньше. И этому есть объяснение: обсуждение стратегии развития отрасли «Фарма-2030», запуск национального проекта «Здравоохранение» вновь и вновь вызывают желание заглянуть на годы вперед. Именно этим занимались эксперты — участники бизнес-бранча ИД «Коммерсантъ» «Фармацевтический рынок 2018: вызовы и перспективы».

Проблема роста

Один из первых прогнозов, касающихся итогов года, представил генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк. Похоже, поводов для оптимизма пока нет: по итогам 2018 г. прирост в ценовом выражении ожидается не более 1,6%, да и эта цифра фактически будет съедена инфляцией.

Покупательная способность населения продолжает снижаться и опустилась уже до уровня шестилетней давности, пояснил аналитик. Существенный толчок для роста фармрынка на ближайшие годы могло бы дать внедрение системы лекарственного страхования. Сергей Шуляк назвал цифру 30%, но, когда проект обретет реальные очертания, по-прежнему не ясно.

Эту тему затронул в своем выступлении и член Общественного совета при Минздраве РФ Владимир Гурдус. По его мнению, несмотря на то, что в национальном проекте «Здравоохранение» внедрение системы лекарственного страхования не нашло прямого отражения, в ближайшее время возможны подвижки в этом направлении.

«Очень надеюсь, что в процессе работы над документами к этой теме вернутся, — сказал он. — Если выделяются 1,8 трлн руб. дополнительных средств в здравоохранение, то найти искомые 300 млрд руб. в рамках этих денег можно». Эксперт воздержался от прогнозов, будут ли реально выделены средства на лекарственное возмещение, однако отметил, что представители отрасли, которые находятся в диалоге с правительством и органами власти, «активно стимулируют интерес к этому направлению». Остается надеяться и верить.

Большие бр...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.