Найти и возместить

Когда можно удержать зарплату сотрудника для возмещения ущерба компании

24.09.2019
Сегодня для выполнения обязанностей медицинским представителям и другим сотрудникам часто выдают смартфоны, ноутбуки, служебные автомобили и т.д. Все это ложится на бюджет компании, а многие руководители уверены, что все будет возвращено. В крайнем случае стоимость имущества можно удержать из дохода сотрудника. Это не совсем так.

По лимиту

Все удержания зарплаты можно разделить на два вида: по инициативе работодателя и для исполнения закона; второй вариант — по желанию сотрудника. Первый вариант имеет свои ограничения. «Лимит» существует при погашении задолженности работодателю: когда надо возместить неотработанный аванс, начисленный в счет зарплаты; погасить невозвращенный аванс на командировку; когда сотруднику перечислили лишнюю сумму; при увольнении до конца года, за который сотрудник уже получил отпускные. Кроме того, компания, конечно, обязана удержать средства по исполнительному документу, например, листу на взыскание алиментов.

Основная норма по ограничениям: общий размер удержаний с каждой зарплаты не может быть выше 20%, не более 50% при наличии решения суда и 70% — если сотрудник отбывает исправительные работы, а также если его обязали платить алименты или компенсацию за причинение вреда здоровью другого человека.

В ст.138 ТК РФ уточняется, что удерживать деньги можно при каждо...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.