Нам выпало число

Почему эксперимент по онлайн-торговле Rx-препаратами снова откладывается

25.01.2022
Судя по планам правительства, запуска онлайн-торговли рецептурными лекарствами придется еще подождать. По информации «ФВ», заинтересованные министерства не могут согласовать между собой все детали по эксперименту — документ несколько раз возвращался на доработку. В прошлом году глава Минпромторга заявлял, что эксперимент начнется уже с 1 января этого года. Но Минздрав пока хранит молчание. Онлайн-площадки уже делят между собой еще закрытый сегмент. При этом сейчас даже не ясно, в каком формате и как долго продлится эксперимент.

Когда планировался эксперимент и как изменились сроки

Стало известно, что документы, необходимые для про- ведения эксперимента по онлайн-торговле рецептурными лекарствами, готовят к апрелю. Именно такой дедлайн стоит для Минэкономразвития в плане законопроектной деятельности правительства на 2022 год. В Госдуму, согласно плану, документ поступит только в августе. Затем он должен пройти все процедуры рассмотрения в парламенте и утверждение президентом. Таким образом, начало эксперимента сдвигается ближе к концу года.

Такая перспектива стала неожиданной для рынка. В октябре 2021 года глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что в отдельных регионах эксперимент начнется уже с 1 января 2022 года. После этого заявление не комментировали — некоторые СМИ ссылались на поставленный Мантуровым срок вплоть до декабря 2021 года и даже анонсировали его начало. Но с момента заявления необходимые документы так и не были разработаны и одобрены.

Профильные службы не ответили «ФВ», на чем основывалось заявление о запуске эксперимента 1 января. В Минпромторге «ФВ» указали, что за запуск эксперимента отвечает Минздрав России. Там на запрос «ФВ» не ответили.

В январе 2021 года вступил в силу разработанный Минэкономразвития 258-ФЗ об экспериментальных правовых режимах (ЭПР) в сфере цифровых инноваций. Этот механизм позволяет тестировать технологии, которые не прописаны действующим законодательством. В рамках ЭПР правительство может дать ограниченному числу компаний на определенной территории и на определенное время соб­людать действующее законодательство с рядом особенностей, в том числе в отрасли медицины.

Чтобы провести эксперимент по доставке рецептурных препаратов, в 61-ФЗ необходимо внести поправку о возможности применения ЭПР в части разрешения онлайн торговли рецептурными лекарствами — это должен сделать Минздрав. После документ будет направлен в Госдуму. Также после принятия проекта необходимо утвердить программу эксперимента, за которую, опять же, ответственен Минэкономики. Эксперимент позволит его участникам продавать рецептурные препараты дистанционно (за исключением наркотических, психотропных и сильнодействующих лекарственных ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.