Насквозь видят

Обзор рынка госзакупок медицинских томографов в России в 2016—2018 гг.

23.10.2018
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1659 от 27 декабря 2017 г., корпорация «Ростех» получила государственную субсидию 7,3 млрд руб. на разработку первого отечественного электронно-лучевого компьютерного томографа (ЭЛКТ). На текущий момент на рынке госзакупок медицинских томографов представлены компьютерные (КТ) и магнитно-резонансные (МРТ).

С электронными лучами

Основными игроками рынка являются компании General Electric (США), Philips (Нидерланды), Siemens (Германия) и Toshiba (Япония). По имеющейся у «Медконсалта» информации, ведущие иностранные компании пока не планируют выпускать на рынок новые ЭЛКТ, а последние модели были сняты с производства более 10 лет назад.

Основным преимуществом ЭЛКТ по сравнению с обычными КТ была скорость получения информации, что позволяло проводить узкоспециализированные кардиологические исследования. Основная задача таких исследований — выявление на ранних стадиях ишемической болезни сердца (ИБС). По данным Росстата, смертность от ИБС составляет около четверти всех смертей в РФ, что делает это заболевание одним из наиболее значимых. С развитием технологий подобные исследования стало возможным проводить и на обычных КТ, что сделало их более универсальными и, как следствие, востребованными на рынке.

По данным «Медконсалта», в первой половине 2018 г. доля КТ составила 71% от всех закупок томографов (в натуральном выражении). Соответственно, на долю МРТ пришлось 29%. Суммарные затраты на закупки томографов в этом временном периоде составили 2,7 млрд руб., что составляет 51% от всех затрат на томографы в прошлом году. Большинство продаж медицинского оборудования обычно приходится на конец года, поэтому можно ожидать, что объемы продаж в этом году превысят прошлогодние показа...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.