Не болели

В 2023 году снизился натуральный спрос на лекарства от простуды и ее симптомов

19.03.2024
По итогам прошлого года продажи противопростудных и противокашлевых препаратов, а также лекарств от заболеваний горла выросли в рублевом выражении на 8%, но при этом снизились на 4% в упаковках. В натуральном выражении эта группа уменьшилась значительнее по сравнению со всеми аптечными продажами лекарств — 4% против 1,4%.
Фото: dragoscondrea_ru.123rf.com

Динамика рынка

В 2023 году аптеки продали 381 млн упаковок противопростудных препаратов на 109,3 млрд руб., подсчитал «ФВ» по данным AlphaRM. По сравнению с 2022 годом, рост произошел только в стоимостном выражении, натуральные продажи уменьшились (рис. 1).  В 2022 году был всплеск спроса в упаковках, но в 2023-м снижение было не только относительно предыдущего года, но и в сравнении с 2021 годом.

8-1.jpg (63 KB)

Менее всего в натуральном выражении снизились продажи препаратов от заболеваний горла — на 3%, при этом в рублях был рост на 6%. Лекарства от простуды потеряли 4% в упаковках и выросли на 8% в стоимостном выражении. Более всего уменьшился объем лекарств от кашля — на 13%, сегмент также потерял в деньгах (-6%).

Скорее всего, рост сегменту обеспечили более высокие цены. Средневзвешенная стоимость упаковки выросла у всех типов противопростудных препаратов (рис. 2).

8-2.jpg (92 KB)

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.