Не дожидаясь перитонита

Казахстан переходит на регистрацию ЛС по правилам единого рынка ЕАЭС

09.10.2018
По данным Евразийской экономической комиссии, на конец сентября фармкомпаниями подано 13 заявок в страны — союзницы ЕАЭС на регистрацию препаратов по правилам единого рынка. Это категорически мало, для того чтобы уверенно заявить — процесс пошел, но эксперты ЕЭК рады и этому. Чересчур плавный запуск единого рынка с переносом некоторых переходных периодов позволяет бизнесу не спешить с принятием решения о вхождении в единое пространство, поэтому ряд государств решил эту проблему самостоятельно. Например, Казахстан в рамках национальной процедуры подтверждения регистрации и перерегистрации ЛС начал требовать от производителей выполнять эту процедуру в соответствии с правилами союза.

Высокие отношения

ЕЭК не перестает напоминать — 2025 г. станет последним годом, когда на рынках стран — союзниц ЕАЭС будут обращаться лекарства, зарегистрированные по национальным правилам. А потому активно готовиться к переходу на требования ЕАЭС нужно начинать уже сейчас. Впрочем, стоит отметить, увещевания экспертов звучат уже на протяжении трех лет, а полномасштабный запуск единого рынка пока так и не осуществлен.

Глава коллегии ЕЭК Тигран Саркисян признает: общий рынок лекарств ЕАЭС запущен с опозданием на год, потому что внутри союза шли очень острые дискуссии. «Было очень сложно прийти к согласию. Но нам удалось в прошлом году согласовать все позиции», — отметил он в интервью ТАСС.

Больше, чем планировалось, ушло времени не только на согласование ряда документов, но и на запуск электронной интегрированной системы, без которой существование единого рынка не имеет никакого смысла. По информации зам. начальника отдела координации работ в сфере обращения ЛС и медизделий Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Дмитрия Щекина, работа по ее созданию наконец завершена. Однако официального заявления о запуске системы пока не сделан...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.