Не иссякает ручеек

Список лекарств с риском дефектуры растет

19.04.2022
За полтора года действия постановления правительства № 1771 цены выросли на отдельные лекарственные формы или дозировки 54 МНН. Такой механизм увеличения стоимости некоторых препаратов запустили, чтобы избежать риска дефицита. Когда это случилось, под действие документа попали сразу несколько противоопухолевых препаратов, об отсутствии которых заявили благотворительные фонды осенью 2020 года. Постепенно список лекарств с риском дефектуры растет. «ФВ» разбирался, на какие препараты повышают цены, насколько растет их стоимость и какие производители чаще обращаются с заявлениями о риске дефектуры из-за ценообразования.

Сколько препаратов с риском дефектуры

Постановление Правительства РФ № 1771 «Об утверждении особенностей государственного регулирования предельных отпускных цен производителей на лекарства, включенные в Перечень ЖНВЛП» подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным 30 октября 2020 года. По сути это инструмент донастройки действующей в стране системы регулирования цен на важнейшие лекарства, а также показатель ее работы. Если препаратов, стоимость которых регулируется постановлением № 1771, мало, значит, система работает эффективно.

На конец октября 2021, то есть когда постановлению исполнился ровно год, в списке тех, кто им воспользовался, было 42 МНН — это 5,5% от всех МНН, которые были на тот момент в списке ЖНВЛП. 

Доля сравнительно небольшая, но она растет. На 11 апреля 2022 года по постановлению № 1771 повышена цена на 54 МНН — это 6,7%. 

При этом их доля растет даже с учетом того, что в 2022 году в Перечне ЖНВЛП стало на 20 МНН больше. Всего их сейчас 808.

Повышенная цена действует один год, затем она либо продлевается, либо нет. Временный характер, возможно, предполагает, что ситуация с поставкой необходимого количества препаратов на рынок как-то решится. Если сравнить список лекарств, стоимость которых выросла по постановлению № 1771, на конец октября 2021 года, когда у первых препаратов заканчивался срок действия повышенной цены, со списком на 11 апреля 2022 года, то можно увидеть, что действие повышенных цен для всех лекарств продлено еще на год. 

6-1.png (245 KB)

...
Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.