Не меньше и не больше

Рост госзакупок остановился

06.02.2024
В последние несколько лет госсегмент был драйвером роста. Дело не только в пандемии COVID-19, из-за которой увеличился спрос на лекарства. Рост на 35% был уже в 2019 году. Государство в последние годы запустило несколько важных проектов, которые поддерживали рост закупок. Сейчас, похоже, решено остановиться на достигнутом.
Фото: polymanu/ru.123rf.com

Стагнация или стабильность

Стартовавший в 2019 году нацпроект сигнализировал о намерении государства потратить больше средств на здравоохранение, чтобы увеличить продолжительность жизни. Тогда из федерального бюджета стали выделять средства на современные противоопухолевые препараты: в первый год — 70 млрд руб., в последующие — по 140 млрд. Потом были и другие новые проекты.

Например, стартовал пилот по бесплатному лекобеспечению нельготных категорий граждан. Сначала решили попробовать на одной группе пациентов — на тех, кто перенес острые сердечно-сосудистые события. Предполагалось, что после эксперимента эту практику можно распространить на другие нозологии, тем самым приблизиться к всеобщему лекарственному обеспечению (ВЛО). Пандемия новой коронавирусной инфекции спутала все планы, обсуждение ВЛО так и не возобновилось.

В 2023 году госзаказчики приобрели 626,8 млн упаковок лекарств на 804,9 млрд руб., подсчитал «ФВ» по данным AlphaRM. Абсолютный рекорд был в 2021 году (рис. 1...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.