Не на игле

В мире все чаще одобряют вакцины против COVID-19 с нестандартным путем введения

13.09.2022
В начале сентября Китай и Индия одобрили несколько вакцин против COVID-19 с интраназальным и ингаляционным путем введения. Разработчики утверждают, что такой способ может быть более эффективным, чем традиционный.

Ингаляционная вакцина 

В начале сентября Китай одобрил первую ингаляционную вакцину от COVID-19 компании CanSino Biologics в качестве бустерной дозы, пишет CNN. 

Препарат Convidecia Air нужно вводить с помощью небулайзера, пациент вдыхает действующее вещество через нос и рот. CanSino пишет, что вакцина предоставляет комплексную защиту, поскольку стимулирует не только «гуморальный и клеточный, но иммунитет слизистых оболочек». Обычно местная защита слизистых формируется после перенесенного заболевания, но, как пишет CNN, в Китае очень небольшой процент населения болел COVID-19.

Convidecia Air «может эффективно индуцировать комплексную иммунную защиту в ответ на коронавирусы уже после одного вдоха», говорится в пресс-релизе CanSino. Компания не предоставила данные в поддержку этого утверждения, но сослалась на опубликованное в The Lancet исследование. В нем сообщалось, что при введении двух доз внутримышечной вакцины CoronaVac бустерная доза ингаляционной вакцины приводила к появлению большего числа антител по сравнению с третьей дозой CoronaVac. 

Перспективы препарата на рынке туманны, считает CNN. В Китае он столкнется со значительной конкуренцией — там одобрено уже девять вакцин для профилактики коронавирусной инфекции.

21-2.jpg (138 KB)

Согласно данным ВОЗ, разработки ингаляционной вакцины ведет Высшая медицинская школа Ганновера, на данный момент препарат проходит клинические испы...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.