Не смогли настоять

Розница пожаловалась на нехватку спиртосодержащих настоек

15.02.2022
Рынок ощутил результаты перехода на исключительное использование фармсубстанции этанола. Региональные аптеки жалуются, что спиртовых настоек становится все меньше, а цена на них выросла в несколько раз. Производители не могут восполнить этот дефицит — единственный поставщик фармсубстанции в начале года сократил отгрузки и до сих пор не может восстановить прежние объемы поставок.

О чем рассказали аптеки

О дефектуре спиртовых настоек, возникшей в январе-феврале 2022 года, «ФВ» сообщила президент ассоциации «Фармацевтическое содружество» Наталья Назаренко. Она отметила, что из приморских аптек исчезли настойки пустырника, валерианы, боярышника, пиона.

Эти данные подтвердила и председатель Ассоциации развития фармацевтической отрасли «Аптечное дело» Анастасия Филиппова. «Мы связываем дефицит с оборотом этилового спирта и проблемами производителей, — рассказала она. — Пока дефицит в Хакасии существует на уровне аптечных складов, аптеки продают запасы». При этом оптовые цены на эту группу товаров выросли в два-три раза с начала года, отметила Филиппова.

Многие аптеки заметили намечающиеся проблемы со спиртосодержащими настойками. «Сейчас мы наблюдаем дефицит настойки валерианы у дистрибьюторов. Чтобы решить эту проблему, мы напрямую закупили товар у производителя», — рассказал генеральный директор рязанской аптечной сети «Фарма» Александр Миронов.

В «Губернских аптеках» намечающиеся перебои связали со сложностями производителей при маркировке товаров. «Объем продукции, ежедневно выходящий на оптовый рынок, снизился в разы. Настоек не хватает по всей стране. Нам пока удается поддерживать ассортимент», — рассказал руководитель пресс-службы сети Анатолий Патюков.

«В 2021 году были периодические перебои поставок позиций в категории «спиртовые настойки», в частности настойки пустырника, валерианы, боярышника, календулы объемом до 25 мл конкретных производителей. Однако значимой дефектуры мы не наблюдаем», — сказал коммерческий директор ЦВ «Протек» Борис Попов....

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.