Не требуют перемен

Инсулины предложили закупать по торговым наименованиям

29.06.2021
Пациенты обеспокоены политикой импортозамещения лекарств, в том числе инсулинов. Они указывают, что частая смена препарата даже в рамках одного МНН приводит к последствиям со здоровьем. Чтобы этого избежать, пациентские организации предлагают законодательно закрепить закупку инсулинов по торговому наименованию. Проблему обсудили в профильном комитете Госдумы. Разобраться в вопросе поручили депутату Александру Петрову.

Замена инсулинов даже в рамках одного МНН может негативно отразиться на здоровье и должна проходить по решению врача. При этом регионы закупают российские инсулины, в том числе для пациентов, которые длительное время компенсировали сахарный диабет за счет применения оригинальных препаратов, сообщает Ульяновская региональная общественная организация родителей, детей и молодежи с сахарным диабетом первого типа «ДИАлог». В связи с этим организация предложила законодательно закрепить закупку инсулинов по их торговым наименованиям. Соответствующее письмо (есть в распоряжении «ФВ») «ДИАлог» направил в адрес Правительства РФ, Совета Федерации, омбудсменов, а также на имя Президента РФ Владимира Путина.

Импортозамещение

«Сегодня закон позволяет закупать и менять инсулины без медицинских показаний, что может пагубно повлиять на здоровье людей с диагнозом СД1 [сахарный диабет первого типа]. Для детей этот вопрос стоит особенно остро, так как в силу физиологических особенностей, нестабильности гормонального фона — в связи с активным ростом и развитием замена инсулина (даже в пределах одного МНН) может повлечь за собой необратимые последствия и осложнения», — указано в письме организации.

К тому же пациенты вынуждены приобретать инсулины самостоятельно, если регионы не закупают препараты определенных производителей, которые они принимали длительное время, указывают в организации.

В связи с этим «ДИАлог» просит внести в законодательство изменения, которые позволят закупать инсулины по торговому наименованию.

Обсуждение в Госдуме

Обращение пациентов...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.