Не в службу, а в дружбу

Как быть, если к вам на работу устроился бывший госслужащий

25.10.2022
Оформление на работу сотрудника, деятельность которого ранее была связана с государственной службой, имеет свою специфику. О том, какие положения закона следует учитывать в подобных ситуациях и как избежать рисков, рассказала управляющий партнер юридической фирмы BLS Елена КОЖЕМЯКИНА.

Коррупционный фактор

Крупная компания приняла в штат бывшего государственного служащего — работника таможни, но не сообщила об этом на его прошлое место работы. Спустя два месяца из прокуратуры пришло уведомление о возможном нарушении. В ожидании проверки организация уволила работника, но факт был, а значит, возможен и штраф. Чем рискует компания и что делать, если вы оформили на работу бывшего госслужащего?

Прежде всего надо смотреть на ст.64.1 Трудового кодекса РФ. В ней сказано: если компания заключает договор с бывшим государственным служащим в течение двух лет после его увольнения, надо в течение 10 дней после принятия в штат сообщить об этом в то ведомство, где он работал. Эта обязанность закреплена и в ч.1 ст.12 Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.2008 «О противодействии коррупции». Собственно, по этой причине вопрос бывших госслужащих и курирует прокуратура. Цель — исключить возможную коррупцию, конфликт интересов и незаконные варианты взаимодействия между госорганами и частным бизнесом.

Другими словами, если вы принимаете сотрудника, котор...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.