Не ведают, что творят

Половина врачей и фармацевтов слабо ориентируются в системе фармаконадзора

16.10.2018
Международная конференция «Фармаконадзор — современные вызовы и возможности», организованная Росздравнадзором и AIPM, объединила на своей площадке свыше 500 участников. Среди них представители регуляторных органов стран ЕС и ЕАЭС, международных организаций, органов законодательной и исполнительной власти РФ, эксперты фармацевтического, медицинского и пациентского сообществ. Спикеры неоднократно подчеркивали впечатляющий прогресс, которого достигла российская система фармаконадзора за последние два десятилетия. Вместе с тем, среди врачей и фармацевтов уровень знаний о фармаконадзоре зачастую оставляет желать лучшего.

Бурный поток

«20 лет назад, когда мы брались за это (выстраивание системы фармаконадзора. — Прим. ред.), многие нам говорили, что заниматься надзором за безопасностью лекарств — гиблое дело. Но из этого маленького ручейка вырос бурный поток, который уже не остановить», — этими словами начал заседание «круглого стола» на тему «Вовлеченность и взаимодействие участников — залог эффективности и надежности системы фармаконадзора» главный специалист Центра экспертизы безопасности лекарственных средств ФГБУ «НЦ ЭСМП» Минздрава России Владимир Лепахин.

Действительно, за два десятилетия путь проделан немалый. Но в ходе конференции говорили не только и не столько о достижениях, сколько о необходимости совершенствования системы. «Специалисты медицинского сообщества до сих пор не очень хорошо ориентируются в системе фармаконадзора», — с сожалением отметил зав. кафедрой общей и клинической фармакологии Российского университета дружбы народов Сергей Зырянов.

Например, не только у населения, но и у большинства врачей и провизоров распространено заблуждение по поводу того, что разрешенные для применения в медицинской практике лекарственные препараты всесторонне изучены, и их безопасность со всей полнотой отражена в инструкции, рассказал эксперт.

16% фармработников и 7% врачей признают, что никогда не читают инструкции по медицинскому применению препарата.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.