Не зарастет тропа

Кардиопациенты Санкт-Петербурга получат лекарства бесплатно

23.10.2018
Депутаты петербургского Законодательного собрания приняли законопроект, по которому люди, перенесшие инфаркт миокарда или высокотехнологичные операции на сердце и сосудах (в том числе стентирование), будут в течение года обеспечиваться необходимыми лекарствами бесплатно. Комитет по финансам одобрил дополнительное выделение 200 млн руб. — каждый из 15 тыс. таких пациентов получит лекарств на 13 тыс. руб.

Операции насмарку

В Петербурге действует клинический кардиорегистр с детализацией информации по пациентам с диагнозом «острый коронарный синдром». Одной из причин его создания был тот факт, что с увеличением объемов хирургических вмешательств на сосудах сердца показатели смертности менялись незначительно. Генеральный директор НМИЦ им. В.А. Алмазова, главный кардиолог Санкт-Петербурга Евгений Шляхто обратил внимание коллег на необходимость соблюдения пациентами назначений по послеоперационному лекарственному лечению: нет никакого смысла в высокотехнологичных операциях, если пациент потом не принимает нужных препаратов, катастрофы повторяются вновь. Отмена приема банального аспирина в первый год после вмешательства повышает риск смерти почти на 40%!

«Город тратит огромные средства на лечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а смертность не снижается. Сегодня она находится в точке 2016 г. с показателем 696,7 на 100 тыс. населения, и получается, что мы уже не достигли индикатора, обозначенно...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.