Нечеловеческий ресурс

Мировой рынок искусственного интеллекта в биофарме будет расти темпами более 52% в год

28.07.2020
Первого июля в Москве стартовал пятилетний эксперимент по внедрению технологий искусственного интеллекта в рамках национальной программы «Цифровая экономика России». Согласно поручению президента, до 31 августа правительство должно принять меры по утверждению отдельного федерального проекта. Что может дать искусственный интеллект фарме и какие проекты с применением этой технологии сегодня использует отрасль, разбирался «ФВ».

Подобрать терапию

По данным МА Markets&Markets, мировой рынок искусственного интеллекта в биофарме вырастет с 198,3 млн долл. в 2018 году до 3,88 млрд долл. в 2025 году. По мнению Президента РФ Владимира Путина, Россия способна стать одним из глобальных лидеров в этой сфере. Правительству было поручено утвердить федеральный проект и провести тестирование отечественных продуктов на базе искусственного интеллекта в пилотных субъектах. Особый правовой режим будет распространяться только на участников эксперимента и поможет им быстрее внедрить свои ноу-хау в практическое здравоохранение.

«У искусственного интеллекта практически неограниченные возможности, — считает директор по развитию проекта Webiomed Александр Гусев. — У нас было несколько пробных проектов изучения реальной клинической практики (RWE) применения препаратов. В скором времени мы планируем добавить в нашу систему выявление пациентов высокого риска неправильного или неэффективного лечения».

В рамках действующего законодательства получить заветное регистрационное удостоверение Росздравнадзора в качестве медизделия смог пока лишь единственный продукт на базе искусственного интеллекта — система поддер...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.