Ненатуральное хозяйство

Как фармкомпании используют искусственный интеллект

12.04.2022
Искусственный интеллект больше других технологий влияет на фармацевтическую индустрию, следует из опроса Clinical Trials Arena. Какие производители погружены в эту область, в чем это выражается и какие существуют проблемы, изучил «ФВ».

Кто в топе? 

Фармацевтическая промышленность активно использует искусственный интеллект (ИИ) в разных областях своей деятельности. Издание Clinical Trials Arena при помощи платформы GlobalData определило, насколько активно компании применяют ИИ в таких областях, как быстрая разработка и перепрофилирование препаратов, улучшение дизайна испытаний, цепочек поставок и прочее. Анализировались инвестиции в ИИ, а также деятельность на этом направлении в целом. 

Компании могли получить оценку от 1 до 5. В итоге по 5 баллов набрали AstraZeneca, Bayer, Bristol-Myers Squibb, GlaxoSmithKline, Johnson & Johnson, Novartis и Takeda Pharmaceutical. 

Более точную информацию о лидерах в области искусственного интеллекта можно увидеть в другом отчете Clinical Trials Arena, который анализирует вовлеченность фармкомпаний в работу с ИИ по ряду показателей. Среди них открытие вакансий для специалистов в этой области, сделки, связанные с ИИ, патенты и упоминания в отчетах в период с октября 2020 года по сентябрь 2021 года. По 5 баллов тут набрали те же компании, кроме Takeda — у нее 4 балла.

Что же делали фармпроизводители, получившие высший балл? Компантя Novartis, например, в отчетный период разместила объявление о 327 новых вакансиях в области искусственного интеллекта, 10 раз упомянула ИИ в отчетах, а также за...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.