Необходимое внимание

Какие мероприятия должны проводить аптеки в рамках чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны

08.11.2022
Президент ввел в отдельных регионах России военное положение. На граничащих с ними и прилегающих территориях были установлены режимы «среднего уровня реагирования», а в двух федеральных округах — режим повышенной готовности к возможным угрозам и чрезвычайным ситуациям.

Что говорит закон

Закон разделяет понятия, права и обязанности людей и организаций при введении на территории страны или отдельных ее регионов режима гражданской обороны (ГО) или чрезвычайной ситуации (ЧС). Порядок действий в условиях ГО определен Федеральным законом № 28 от 12.02.98 «О гражданской обороне», а подготовку к ЧС необходимо проводить согласно Федеральному закону № 68 от 21.12.94 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Для каждого из них также разработаны подзаконные акты. Важно: часть из этих актов идет с грифом «Для служебного пользования» (ДСП), в открытом доступе их нет.

В чем разница между ГО и ЧС? По содержанию сравнивать эти понятия не очень корректно, так как под ЧС понимается обстановка, представляющая угрозу для жизни и здоровья людей и их жизнедеятельности, а также различные потери имущества. Понятие ГО значительно шире. Под гражданской обороной понимается комплекс мероприятий по защите населения, имущества и культурных ценностей в случае военных действий и ЧС.

Планы действий

Объединяет эти два режима общая цель ― защита людей и максимальное сохранение условий их жизни. Для этого государственные и муниципальные органы разрабатывают планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС и в условиях ГО.

Планы создаются отдельно на уровне государства, на уровне каждого конкретного региона и муниципалитета. Такое разделение предусмотрено положением о еди...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.