Непростая история анальгина

Где и почему запретили самый популярный препарат в мире

28.02.2023
Анальгин, пожалуй, один из самых знаменитых препаратов в мире. В прошлом году он отметил столетие появления в медицинской практике. А с момента его открытия прошло уже больше века. Открытие анальгина в медицине назвали прорывом, однако сейчас в некоторых странах его обращение запрещено.

Как все начиналось

Открытие анальгина (также: метамизол натрия, дипирин) принадлежит немецкому химику-органику Людвигу Кнорру. Его учителем и научным руководителем был ученый Эмиль Герман Фишер, получивший в 1902 году Нобелевскую премию по химии за исследование сахаров и пуринов.

В 1880-е ученые испытывали хинин как жаропонижающее средство и искали способ сделать синтетический аналог. В ходе экспериментов химик Людвиг Кнорр по случайности синтезировал соединение из группы пиразолона — феназон (также известный под названием «антипирин»), давший начало целой группе лекарств. Вскоре препарат с этим действующим веществом допустили к продаже. В последующие годы исследователи синтезировали все новые вещества в химической группе пиразолона в попытке повторить коммерческий успех.

Наконец, в 1920 году Людвиг Кнорр снова делает открытие: на основании разработок коллег из фирмы Hoechst AG (ныне входит в Sanofi) он синтезирует метамизол натрия с улучшенными химическими свойствами. В 1922 году препарат выходит на немецкий рынок под наименованием «Новалгин», уже после смерти изобретателя.

53-1.jpg (232 KB)

Метамизол отличался от других болеутоляющих средств лучшей переносимостью со стороны органов желудочнокишечного тракта и почек, относительно низким риском передозировки. Кроме того, он оказался первым ненаркотическим анальгетиком для парентерального применения.

К этому моменту также открыли аспирин. Появление этих препаратов стало прорывом для лечения инфекционных заболеваний, пусть и симптоматического. Хотя у современников порой имелись заблужд...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.