Непрозрачное управление

Надзорные органы возлагают надежды на информационную среду

16.10.2018
На конференции по государственному регулированию в сфере обращения ЛС прошло обсуждение совершенствования системы лекарственного обеспечения. Обсудили слабые места и точки роста. Благодаря применению риск-ориентированной модели Росздравнадзор в последние годы использует 43 индикатора для точного анализа ситуации по каждому региону. За первое полугодие было проведено семь проверок, выявивших проблемы с управлением товарными запасами, назначениями препаратов и доступностью льготных лекарств.

Недооцифрованные

Неэффективное управление товарными запасами приводит к списанию препаратов и снижению их доступности. Росздравнадзор надеется на внедрение информационной среды, которая сделает рынок прозрачным от назначения препаратов до их реализации. Начальник Управления контроля за реализацией госпрограмм Росздравнадзора Виктор Фисенко отметил, что в некоторых регионах информационная интеграция прекрасно работает в аптеках со склада. Но в целом ситуация удручающая. «При попустительстве региональных департаментов здравоохранения все функции делегированы аптечным складам, а региональные министерства не имеют информации о том, в каком объеме идет выписка препаратов. Хотя мы все понимаем, что задача склада — логистика. Перераспределением должен заниматься не склад, а местное представительство здравоохранения», — сообщил г-н Фисенко.

Большие надежд...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.