Несладкие цены

Калифорния через суд борется с завышением цен на инсулин

31.01.2023
Штат Калифорния обвинил крупные фармкомпании и страховщиков в сговоре и искусственном завышении цен на инсулин. Хотя компании отрицают обвинения в манипуляциях с ценами, генеральный прокурор штата твердо намерен установить контроль над стоимостью инсулиновых препаратов. Согласно статистике, многие жители Калифорнии не могут позволить себе лекарства даже по страховке, что часто приводит к летальным исходам.

В чем обвиняются фармкомпании и страховщики

Американский штат Калифорния подал в суд на крупнейших в стране производителей инсулина, а также на PBM-компании (Pharmacy Benefits Management), занимающиеся страхованием и обслуживанием рецептов на лекарственные препараты. 

Под удар попали компании Eli Lilly, Novo Nordisk и Sanofi, производящие более 90% инсулиновых препаратов в мире, а также PBM-компании CVS Caremark, Express Scripts и OptumRx, которые обслуживают 80% запросов на рецептурные лекарства в США.

Генеральный прокурор Калифорнии Роб Бонта заявил, что шесть проходящих по делу фирм пользовались своим положением на рынке и завышали цены на жизненно важные лекарства, нарушая таким образом закон штата о недобросовестной конкуренции. По его словам, из-за политики компаний инсулин стал настолько дорогим, что страдающие диабетом люди не могут позволить его себе даже по страховке. По его словам, многие пациенты умирают из-за недостатка лекарств.

Это подтверждает статистика. Калифорнийское агентство здравоохранения и социальных служб (CalHHS) сообщило, что каждый четвертый диабетик штата не мог позволить себе инсулин и вынужден был ограничить или вовсе прекратить его прием. Нередко это приводило к летальным исходам.

Помощники прокурора также цитируют

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.