Невидимый пилот

Детали проекта по лекарственному обеспечению детей в Приморье остаются загадкой

04.12.2018
Из уст чиновников высокого ранга звучат упоминания о пилотном проекте в сфере лекарственного обеспечения детей. Однако его содержание остается загадкой для депутатов, юристов и общественности. Региональные бюджеты не справляются даже с частичным выполнением этой нормы: бесплатные лекарства, предусмотренные для детей до трех лет, выдают не все субъекты.

Он существует

Врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко попросил Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева включить регион в федеральный проект по обеспечению детей медикаментами. «Знаю, что в правительстве сегодня готовится решение о включении нескольких регионов в пилотный проект по бесплатному обеспечению лекарствами детей. Хотелось бы попросить вас, чтобы Приморье, с учетом большой потребности, важности этого, большого количества детей, было включено в него», — сказал он 16 ноября во время визита Дмитрия Медведева во Владивосток.

Позже г-н Кожемяко пояснил журналистам, что участие в пилоте предполагает изменение формы обеспечения ЛС детей на территории края. «Предполагается, что лекарства будут получать бесплатно в аптеках те, кто в них нуждается. После принятия ряда законов мы перешли на монетизацию, когда граждане получали среднюю стоимость, около 800 руб., на лекарственное обеспечение, и не всегда могли лекарства приобрести», — отметил глава региона. Дмитрий Медведев предложил ему подготовить необходимые документы для включения Приморского края в программу.

Однако уточнить подробности проекта не удалось. «Проект федерального значения, и комментировать его могут только в Правительстве РФ», — сообщила пресс-секретарь Олега Кожемяко Дарья Сметанина. На запрос «ФВ» в Правительстве РФ к моменту выхода номера не ответили. В пресс-службе Минздрава РФ озвучить содержание пилота отказались.

Нормативной базы по этому проекту «ФВ» не нашел. Не видели соответствующих документов и все опрошенные эксперты. «Смертность детей и подростков в России значительно выше, чем в запа...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.