Ни говорить, ни показывать

Почему хотят запретить теле- и радиорекламу безрецептурных лекарств

31.01.2023
В Госдуму 26 января внесли доработанный законопроект о запрете рекламы безрецептурных лекарств на радио и телевидении, который в первоначальном виде не получил одобрения. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов депутат от ЛДПР Ярослав Нилов. «ФВ» изучил плюсы и минусы подобной инициативы.

За запрет

По мнению Ярослава Нилова, запрет рекламы лекарств «снизит объем и сузит номенклатуру препаратов, принимаемых самостоятельно под воздействием рекламы», которая «бывает очень убедительна».

«Навязчивая реклама побуждает наших граждан заниматься самолечением, — цитирует Нилова пресс-служба Госдумы. — И мало того, что они гробят свое здоровье, так они еще такими действиям уничтожают нашу фарминдустрию, а это вопрос уже стратегический».

Законодательная инициатива направлена на поддержку отечественных фармпроизводителей, комментирует Нилов. По его словам, у последних по сравнению с мировыми фармгигантами «в разы скромнее ресурсные возможности» для продвижения своей продукции, которая «ничуть не уступает в качестве». 

Принятие законопроекта «позволит в комплексе сбалансировать внутренний рынок медпрепаратов, снизит зависимость от импорта и хотя бы частично нейтрализует проблемы, связанные с самолечением», убежден народный избранник.

В законопроекте сказано, что реклама OTC-лекарств на потребителя на радио и телевидении должна быть запрещена. Ее предлагается оставить только на специализированных телеканалах и в специальных радиопрограммах с участием медицинских и фармацевтических специалистов. 

«Предлагаемый запрет рекламы безрецептурных лекарственных средств для широкого круга лиц на телевизионных каналах и на радио не ограничит права потребителей на получение информации о представленных на рынке лекарственных средствах, поскольку такую информацию можно будет получить помимо специализированных телевизионных каналов и специальных радиопрограмм, также в сети Интернет, иных средствах массовой информации», — сказано в заключении пояснительной записки к законопроекту.

В январе 2021 года Госдума отклонила внесенный ранее законопроект, котор...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.