Никаких больше M&A

Власти США намерены ужесточить законы о слияниях и поглощениях в фармотрасли

28.06.2022
Американские регуляторы всерьез обеспокоились ситуацией на фармацевтическом рынке. Существующие правила по слияниям компаний позволяют лидерам рынка становиться фактическими монополистами, выкупая более мелких конкурентов. Федеральная торговая комиссия планирует подойти к этой проблеме системно и ввести ряд новых ограничений.

Американская Федеральная торговая комиссия (FTC) обеспокоена положением дел в биофармацевтической отрасли, пишет BioPharmaDive. Этот вопрос подробно обсуждался на недавней встрече с регулятором и Минюстом США, посвященной вопросам антимонопольного законодательства. 

Чиновников беспокоит, что лидеры фармотрасли регулярно усиливают свои позиции за счет постоянных слияний и поглощений. Специалисты указывают на то, что крупные компании смогли сформировать огромные портфели препаратов, которые не оставляют места для более мелких конкурентов, а также на то, что такая ситуация ограничивает простор для инноваций и технологического развития.

Ситуация на рынке

Эксперты утверждают, что крупных производителей не интересуют научные прорывы. За последние несколько лет вклад больших фармкомпаний в разработку новых средств постепенно снижался, говорит эксперт по экономике здравоохранения из Пенсильванского университета Патрисия Данзон. Сегодня небольшие фирмы ответственны за появление на рынке около 70% новых лекарственных средств.

Согласно исследованиям, после слияния двух компаний объем разработок, которые они ведут, снижается, отмечает Арти Рай из Университета Дьюка. Это означает, что крупные сделки по слиянию могут специально проводиться с целью задушить инновации на рынке. Покупатель может, например, убрать по...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.