Никогда такого не было, и вот опять

Аптечный рынок ждет масштабная уценка

18.12.2018
В Госдуму внесен проект поправок к ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств», предусматривающих полную перерегистрацию цен на препараты из Перечня ЖНВЛП. Уже ни у кого нет сомнений, что стоимость большинства лекарств снизится. Согласно действующим нормам, дистрибьюторы и аптеки формируют свои цены, исходя из фактической отпускной цены производителя, и имеют право продавать все упаковки по этой ранее сформированной стоимости. Но позволит ли рынок им это сделать?

Операция «Перерегистрация»

В законопроекте не идет речь об оптовых и розничных фармацевтических организациях. Он касается цен производителей и новых правил регистрации и перерегистрации. Как и прежде, фармкомпания может один раз в год подать заявление на повышение стоимости своих препаратов. А вот перерегистрация в сторону понижения к временным срокам не привязана. Производитель будет обязан снизить цену, если произошло снижение цены на референтный препарат в валюте в стране производителя и в странах, куда поставляется лекарство, а также для дженериков, если уменьшилась стоимость оригинального препарата.

Вряд ли можно сегодня точно сказать, в какой период с 2019 по 2020 г. тот или иной препарат пойдет на перерегистрацию.

И конечно, по новой методике будут перерегистрироваться цены на лекарства, которые обращаются на рынке. Это должно произойти в течение 2019—2020 гг. Полная переоценка лекарств, естественно, не будет одномоментной. Во-первых, производителям на это дадут два года. Во-вторых, Минздрав вправе будет установить сроки вступления в силу приказа об утверждении новой цены, т.е. возможный переходный период будет предусмотрен.

Что все это означает для аптек? Для них правила не меняются — как только приказ о новой цене вступает в силу, все партии препарата в розницу будут продаваться по новой стоимости. В итоге в обращении будут лекарства как по старой цене, так и по новой. Конечно, можно успокаивать себя тем, что перерегистрация цен будет п...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.