Никто не хотел отвечать

Легальная покупка незарегистрированных в России ЛП превращается в квест, нелегальная — в уголовные дела

17.09.2019
Правительство Югры выделит 30 млн руб. на американский препарат для ребенка с редким генетическим заболеванием. Эксперты долго не решались назначить лечение — последний консилиум завершился 4 сентября.

Мнения и сомнения

Мышечную дистрофию Дюшенна у Алеши Конкина из Нефтеюганска обнаружили при медицинском осмотре в детском саду, когда ему было три года (обычно симптомы проявляются позже). Это генетическое заболевание, которое встречается у трех из 10 тыс. новорожденных (только мальчиков). По данным благотворительного фонда «МойМио», детей с таким диагнозом в России около 4 тыс., лечат их, в основном, гормональными препаратами. По словам и. о. главного врача Нефтеюганской окружной клинической больницы Максима Курочкина, где Алешу обследовали, болезнь может привести к атрофии сердечной и дыхательных мышц. Диагноз уральских врачей подтвердили в НИИ педиатрии им. Ю.Е. Вельтищева, а позже в клиниках Франции и Германии.

Конкины добивались, чтобы их ребенку разрешили принимать американский препарат аталурен — его используют при терапии пациентов старше пяти лет с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна. В России уже были случаи, когда это лекарство назначали. Зачастую их сопровождали судебные споры &mdash...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.