Новая жизнь болтушек

В южной столице развивают экстемпоральное изготовление лекарств

28.12.2020
В Ростове-на-Дону после длительного перерыва возобновила работу производственная аптека № 355 АО «Ростовоблфармация». На ее тотальную реконструкцию и техническое переоснащение ушло почти три года и порядка 20 млн руб. Результат того стоил: соблюдение стандартов качества и безопасности максимально автоматизировано, использование ручного труда сведено до минимума. На новоселье побывал корреспондент «Аптекаря».

Мы стали считать, во что обойдется реализация такого проекта, и ужаснулись. Требуемых инвестиций у нас на тот момент не было вообще. Брать кредит — удовольствие дорогое. Решили накопить.

Второе дыхание

Когда Иван Рачкован заступил на пост директора тогда еще ГУП РО (ныне АО) «Ростовоблфармация», в сети было шесть производственных аптек. Они представляли собой печальное зрелище: нуждающиеся в ремонте помещения, морально и физически устаревшее оборудование, огромный штат работников, выполняющих монотонный ручной труд. При этом приобрести болтушки и протаргол можно было только там, где их и производили. В остальные «Аптеки Дона» их не поставляли. Доля собственной продукции в общем объеме продаж едва превышала 1,5%.

«Когда я все это увидел, то понял, с этим надо что-то делать, — вспоминает Рачкован. — Начинали с простого: сделали ремонт, точечно обновили оборудование. Продукцию, которую делали наши производственные аптеки, стали поставлять во все точки сети. Провели обучение персонала. Разработали систему мотивации для сотрудников за продажу собственных наименований лекарств».

Параллельно приходилось работать с врачебным сообществом. Ходить по поликлиникам и рассказывать, как оформить рецепт на экстемпоральную продукцию.

Обновился ассортимент. Сейчас в портфеле порядка 250 наименований. Разработали новую рецептуру. Одни позиции добавляются, другие уходят, в зависимости от спроса.

Еще почти год ушел на то, чтобы найти замену неудобным и устаревшим пузырькам, баночкам и бумажным пакетикам. Все, что позволяла фармакопея, перевели в пластик. Назальные капли — во флаконы: одни снабжены дозатором для распыления спрея, другие — пипеткой.

Как копили на проект

«Экономика этого бизнеса такова, что иметь несколько маленьких производственных аптек нерентабельно, — продолжает Р...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.