Новая смена

Рабочая группа в правительстве подготовит новую промышленную политику

09.08.2022
Из-за вновь изменившихся условий, в которых оказался российский рынок, в правительстве планируют разработать новую промышленную политику. Для этого в экспертном центре при кабмине создали отдельную рабочую группу. Ее участники подготовили промежуточный доклад о проблемах в том числе и фармпромышленности, а также обозначили возможные решения. Предложения не новые — смена поставщиков, ввоз компонентов через третьи страны, наращивание отечественного производства. Из-за общих формулировок в аналитическом центре при правительстве решили, что меры перестройки промышленности в новых условиях необходимо доработать. Обновленный доклад ждут к сентябрю.

В экспертном совете при правительстве создали рабочую группу, которая должна разработать новую промышленную политику. 

В июле был подготовлен промежуточный доклад, в котором представители рабочей группы оценили масштаб проблем в разных отраслях промышленности, в том числе и фармацевтической, а также обозначили пути их решения. «ФВ» ознакомился с докладом.

О чем говорится в докладе

В докладе отмечается высокая зависимость фармотрасли от импорта. В частности, это касается фармацевтических субстанций, 80—85% которых поставляется из-за рубежа, а также стандартных образцов. 

К тому же, отметили авторы, в 2021 году доля импортных препаратов составила 55,5% от общего объема продаж. 

Зависимость фармы от зарубежных стран стала еще более очевидна после введения санкций против России. Авторы доклада отмечают, что они воздействуют на отрасль преимущественно косвенно, через разрыв логистических цепочек и трудности в осуществлении международных расчетов с поставщиками компонентов и самих лекарств. 

Это выражается как в росте цен на логистику и страховые тарифы, так и в перебоях или прекращении зарубежных поставок. Причем речь идет не только о поставках из государств, оказывающих санкционное давление на Россию, но и из нейтральных стран, которые поставляют в страну компоненты, необходимые для производства лекарств. 

В докладе отмечаются три основные крупные проблемы фармотрасли: поставка субстанций, стандартных образцов и упаковки. Все они в значительном объеме поставляемые в Россию из недружественных стран.

К тому же фармотрасль очень зависит от высококвалифицированных профессиональных, технических и консультационных услуг из так называемых недружественных стран.

Основные проблемы

...
Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.