Новеллы строгого учета

Как изменилось регулирование оборота наркотических средств и психотропных веществ

14.06.2022
Наркотические средства и психотропные вещества всегда стояли особняком среди всего лекарственного ассортимента из-за их двойного регулирования. Отчасти поэтому нормативный пересмотр в рамках «регуляторной гильотины» основных актов в отношении них длительный и достаточно консервативный. «ФВ» провел анализ основных нормативных изменений для препаратов строгой отчетности.

Первая волна

В конце 2021 года волна регуляторных изменений достигла группы наркотических средств и психотропных веществ (НСПВ). Тогда «ФВ» писал о создании комиссии по расследованию потерь НСПВ и обновленных правилах хранения учетных препаратов.

Вместе с ними с 1 марта вступили в силу новые правила предоставления отчетов о расходовании наркотиков (Постановление Правительства РФ №2117 от  30.11.2021) и новые требования по технической укрепленности помещений для их хранения (приказ Нацгвардии/МВД № 335/677 от 15.09.2021). Также технически была пересмотрена новая инструкция по уничтожению НСПВ (приказ Минздрава РФ № 1004н).

В приказе о технической укрепленности, например, впервые появились требования к инженерным и строительным конструкциям в помещениях больниц с месячным запасом наркотиков, занимающихся их выдачей пациентам на руки после выписки из стационара. Такие помещения относятся к 5-й категории. Помимо требований к габаритам стен, дверей, окон и прочих конструкций приказ предписывает оснащать такие помещения тревожной и охранной сигнализацией с выводом сигнала на пульт вызова экстренных служб «112».

Часть обновлений коснулась производителей. Для них были пересмотрены квоты на производство отдельных наименований НСПВ, перечень инструментов и оборудования для производства и правила его учета и некоторые другие акты.

Лицензируем по-новому

Весной реформирование требований к обороту наркотиков продолжилось. Одним из последних было пересмотрено положение о лицензировании деятельности по их обороту. 

Новые лицензионные требования и порядок получения лицензии утверждены Постановлением Правительства РФ № 1007 от 02....

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.