Нюансы поют романсы

Аптеки адаптируются к изменениям в надлежащей практике

09.04.2019
С мая аптечное сообщество будет организовывать свою деятельность по обновленным правилам надлежащей аптечной практики. Они отменяют пресловутое «правило 50 см» и вводят обязательное информирование о наиболее дешевых лекарствах и медизделиях. Есть и ряд других изменений, которые могут показаться не столь заметными, но и их важно учитывать при подготовке к проверкам.

Скелеты в шкафах

О разработанных Минздравом изменениях и дополнениях в надлежащей аптечной практике (НАП) на II Всероссийской конференции «Аптеки: регулирование и перспективы развития 2019», организованной «АСЭР-групп», рассказала доц. кафедры управления и экономики фармации Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Елена Захарочкина.

Одно из наиболее важных изменений должно поставить крест на новелле, которая вызвала бурную реакцию в экспертном сообществе и единодушную апелляцию к здравому смыслу. Речь идет о п. 31 НАП, который содержит требование устанавливать аптечное оборудование на расстоянии не менее полуметра от стен, чтобы обеспечить доступ для очистки, дезинфекции, ремонта, технического обслуживания, отметила эксперт.

В новой редакции используется формулировка «При установке оборудования должен быть о...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.