Нуждаются в настройке

Существующие меры поддержки фармотрасли не позволяют в полной мере решить проблемы производителей

25.10.2022
СПИК, СЗПК, офсетный контракт и другие экономические меры поддержки не решают основных проблем фармотрасли при организации производств. К такому выводу пришли участники рынка в рамках конгресса «Право на здоровье». По мнению экспертов, нет смысла создавать новые механизмы, но стоит заняться доработкой уже существующих.

Участники рынка обсудили действующие меры поддержки фармотрасли. По их мнению, многие из них либо изначально не позволяют решить основные проблемы производителей, либо функционируют не в полной мере. 

Партнер юридической фирмы Dentons и руководитель российской практики в области фармацевтики, медицины и биотехнологий Сергей Клименко представил анализ действующих механизмов поддержки. 

Он отметил, что сейчас существует около 2,2 тыс. госпрограмм, которые посвящены развитию промышленности. Они очень адресные, касаются конкретных вопросов, но зачастую не решают основных проблем. 

К тому же существует много неиспользуемых готовых инструментов, которые могли бы дать больше гарантий производителям. К примеру, в промышленности почти не используются соглашения о государственно-частном партнерстве и концессионные соглашения, указал Клименко.

Что имеем 

Из всех 2,2 тыс. мер поддержки подавляющее большинство — субсидии, указал Клименко. «Понятно, почему — просто создать, понятно, как администрировать. Это прекрасный механизм с точки зрения бюджетного процесса, который позволяет проследить, как и куда идут деньги», — пояснил юрист. В то же время субсидия предполагает возмещение только понесенных затрат или недополученных доходов.

СЗПК — соглашение о защите и поощрении капиталовложений — мощный механизм, который позволяет существенно снизить налоговую нагрузку, но больше подходит для огромных химических, добывающих производств, указал Клименко. «Фарма с точки зрения гигантских строек — относительно дешевая, хотя и невероятно технологически наполненная индустрия», —  пояснил эксперт. В рамках СЗПК налоговые льготы можно получить, только если производитель создал инфраструктуру и понес затраты — то есть у производителя изначально должны быть на это деньги. Это существенно ограничивает использование механизма, считает Клименко.

Еще одна мера — возможность заключения офсе...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.