О мышах и тиграх

На долю независимых аптек в 2018 году выпало немало испытаний

30.10.2018
Независимой аптечной рознице периодически предрекают постепенное исчезновение. АСНА одной из первых решила помочь мелким сетям адаптироваться к экономическим условиям. О том, с какими проблемами столкнулись независимые аптеки в текущем году и как меняется АСНА, «ФВ» в рубрике «У редакционного камина» рассказал генеральный директор АСНА Александр ШИШКИН.

Развратили сети

— Начало года было непростым для региональных сетей — федеральные сети рассылали предложения о покупке, дистрибьюторы запросили поручительства и банковские гарантии. Как чувствуют себя участники АСНА сегодня?

— Год действительно непростой. Вначале было беспрецедентное давление со стороны дистрибьюторов. По-моему, оно спровоцировано ими самими — они раздавали безлимитные отсрочки, развращая аптечные сети. Затем случился коллапс. Сети были вынуждены выдать гарантии дистрибьюторам. Те, кто решил остаться на рынке или продать аптеку по рыночной цене, сделали все, чтобы не поддаться этому давлению: оптимизировали бизнес, сократили издержки, закрыли убыточные точки. Это легче дается среднему и малому бизнесу, потому что нет огромных кассовых разрывов, нет иглы, на которой сидят федеральные сети, в виде пирамидального развития с целью выполнить маркетинговые соглашения, которые ставит производитель.

По факту все прошло неплохо. Наши участники смогли адаптироваться, многим мы помогли. Что касается предложений о покупке независимых аптек: они были, но свершившихся сделок мало. Многие владельцы аптек хотели продать бизнес, но когда доходило до дела, они понимали, что продают за долги или, как говорят крупные сети, по цене оборудования.

— Прежде АСНА ежегодно удваивала количество участников. В этом году рост умеренный, 300 аптек покинули ассоциацию. С чем связаны изменения?

— Вышли аптеки по разным причинам — кто-то разорился, кого-то купили и т.д. А 300 — это разница между теми, кто вышел, и теми, кто вошел. Но по объему выручки мы приросли. Давление не могло не сказаться на отношении к нам, оно находит отклик у тех, к кому обращено....

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти
Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.