Обошлись полумерами

Нужно ли аптекам вакцинировать сотрудников и соблюдать пандемийные санитарные меры

09.08.2022
В начале июля Роспотребнадзор сообщил об отмене социальных и производственных ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Аптеки стали задаваться вопросами, связанными с обязательной вакцинацией, социальным дистанцированием и санитарными мерами. «ФВ» разбирался с постпандемийным регулированием санитарного режима в аптеках.

Что отменили

На фоне снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией Роспотребнадзор 1 июля сообщил об отмене ряда ограничений, направленных на профилактику ее распространения. Что именно отменили? 

Ответ на этот вопрос дает постановление главного государственного санитарного врача РФ № 18 от 20.06.2022 «Об отдельных положениях постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации по вопросам, связанным с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Во-первых, меняется порядок въезда людей в страну из-за границы. Обязанность сдать ПЦР-тест на COVID-19 в течение трех дней после въезда в страну осталась, но ждать его результата в изоляции теперь не нужно. Также отменен обязательный 14-дневный карантин для сотрудников-иностранцев, приезжающих в Россию на работу.

О действующих правилах работодатели обязаны проинформировать своих сотрудников. Об этом особенно важно помнить в сезон отпусков и уведомлять уходящего в отпуск сотрудника об обязанности вовремя сдать ПЦР-тест после возвращения из-за рубежа.

Для региональных органов здравоохранения отменена обязанность дистанционно выдавать больничные заболевшим людям, находящимся на изоляции. Руководители аптек должны уточнить действующий в регионе порядок оформления больничных, чтобы не было проблем.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.