Обучение сотрудников: ошибки и решения

09.04.2019

Залог успеха любой компании — это грамотные, квалифицированные и лояльные сотрудники. Обучение персонала — сложная задача, требующая серьезного отношения. Важно не допустить ошибок.

На своих ошибках учатся,
на чужих — делают карьеру.

В вопросе продвижения товаров на аптечном рынке в настоящее время все больше внимания уделяется живому контакту. Конечно, огромную роль здесь играют сотрудники аптек. Их умение определить потребности клиента, глубокие знания ассортимента, профессионализм и мотивация могут стать ведущим инструментом профессиональной рекомендации и обеспечить качество предоставляемой услуги.

Особенности развития фармацевтического рынка требуют высокого уровня компетентности сотрудников. А для этого нужна грамотная стратегия обучения персонала. Как ее выстроить? С чего начать? Попробуем изучить часто встречающиеся ошибки.

Ошибка № 1: «Стратегия и так понятна!»

Даже если на первый взгляд все кажется простым и понятным, необходимо продумать четкий план и основные ступени стратегии.

Продуманная стратегия позволит подойти к решению поставленных задач более системно и результативно.

Ошибка № 2: «Сотрудники должны понимать, что обучение необходимо. Зачем их еще поощрять/мотивировать?»

Не стоит путать мотивацию к обучению и мотивацию к использованию полученных знаний. Это совсем не одно и то же. Важно понимать, что мотивировать одного человека в толпе — опасно. В обучении должны быть заинтересованы не только первостольники, но и заведующие аптек, управляющие регионами, сотрудники офиса и т.д. Это и есть многоуровневая мотивация. При этом нельзя поощрять за одни только старания. В первую очередь важен результат, и именно на него должны быть направлены все мотивационные инструменты.

Ошибка № 3: «Внедрить з...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.