Один не на всех

Система медицинского образования нуждается в пересмотре

15.10.2019
Для персонализированной медицины каждого врача надо готовить индивидуально. К такому выводу пришли эксперты Х Международного форума «Росмедобр-2019».

Не фабрика кадров

Если еще 20 лет назад объем медицинской информации удваивался каждые пять лет, 10 лет назад — каждые три года, то сегодня, как подсчитали эксперты, это происходит за 73 дня. Уже существуют 60 тыс. диагнозов и более 6 тыс. медицинских манипуляций. При этом человеческий мозг способен удержать данные лишь о 500 нозологиях.

Как в этой ситуации должно выглядеть медицинское образование? По мнению генерального секретаря Международной ассоциации по медицинскому образованию (АМЕЕ) Рональда Хардена, современная система подготовки врача и медицинской сестры должны принципиально измениться: необходима так называемая фактическая программа, предусматривающая максимальную связь образования с будущей профессией. Будущего врача надо учить задавать «правильные» вопросы и понимать, где искать ответы на них. Отсюда, по мнению эксперта, образование должен давать студенту не один вуз: в разных учебных заведениях он сможет получить разные компетенции.

«Раньше нам важно было подготовить столько-то врачей и медсестер, &mdash...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.