Огромный такой секрет

Бывших сотрудников фармкомпаний обвиняют в краже технологий для создания собственного бизнеса

15.02.2022
Помимо возросшего количества кибератак фармкомпания может столкнуться с утечкой важных и конфиденциальных данных через своих же сотрудников. Увольняющиеся работники крупных компаний уносят вместе с опытом, рекомендательными письмами еще и часть важных данных. Они могут передать информацию о препаратах и технологиях конкурентам. Иногда украденные технологии используют для создания собственного бизнеса.

MSD

В самом начале 2021 года сообщалось об аресте высокопоставленного работника MSD (в США и Канаде — Merck&Co) по обвинению в незаконной краже и несанкционированной передаче коммерческой тайны. Бывший директор по медицинским и научным вопросам компании Шафат Квадри обвинялся в краже ряда материалов, включающих сведения об иммунотерапевтическом препарате, который помогает бороться с определенными видами рака. FierceBiotech предполагает, что речь могла идти о «Китруде».

Внутреннее расследование компании, проведенное в октябре 2019 года, выявило предполагаемую кражу примерно в то же время, когда Квадри покинул MSD, чтобы перейти в AstraZeneca. Федеральные власти обнаружили дополнительные доказательства кражи во время обыска в его доме в Мэриленде. В ходе расследования компания нашла «тысячи проприетарных файлов, в том числе составляющих коммерческую тайну, перенесенных на личные учетные записи электронной почты и флэш-накопители Квадри».

AbbVie

В марте 2021 года AbbVie подала в суд на исландскую Alvotech, обвинив ее в предполагаемом присвоении коммерческой тайны, касающейся препарата от ревматоидного артрита «Хумира».

Компания AbbVie утверждала, что Alvotech планировала получить доступ к конфиденциальной информации о «Хумире», наняв Ронгзан Хо, который руководил производственной группой препарата. Он имел доступ к секретным данным, в частности, о процессе создания препарата.

Хо якобы переслал эту информацию по личной электронной почте и впоследствии покинул AbbVie, чтобы работать в Alvotech. Сам Хо сказал, что удалил со своих устройств все материалы, относящиеся к AbbVie и производственным процессам компании.

«Хумира» от ревматоидного артрита — один из самых продаваемых препаратов в мире. В 2021 году он принес компании 20,7 млрд долл. Хотя FiercePharma пиш...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.