Онкологический батл

Нацпрограмма по борьбе с раком — зона тяжелейших компромиссов

04.09.2018
Прорывы в лечении онкозаболеваний, такие как таргетные препараты и иммуноонкология, — не только повод для радости. Человечество впервые смогло дать отпор раку, но эти решения недоступны большому количеству населения планеты из-за дороговизны. Поэтому в последнее время часто обсуждается роль инноваций в онкологии. Россия не исключение. Но единственная ли это проблема?

Вызываю базу

По данным Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), в России число заболевших онкозаболеваниями в год приближается к 600 тыс. человек, это количество сопоставимо с населением таких городов, как Махачкала или Владивосток. Из общего числа заболевших в год умирает примерно половина, что аналогично численности населения Якутска.

В обществе появилось такое явление, как социальное банкротство, когда человек и его семья, столкнувшись со страшным диагнозом, продают все, что можно продать, чтобы получить заветное лекарство и продлить жизнь родного человека. Часто оказывается, что деньги нужны не на новое лекарство, а чтобы получить то, что называется первой линией терапии и должно быть обеспечено в полном объеме. Но этого не происходит.

Ежегодно в России от рака умирают около 300 тыс. человек, что сопоставимо с численностью населения Якутска.

«Возьмем, для примера, рак молочной железы. Примерно 20% пациенток имеют его ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.