Операция «Национализация»

Британский экономист предлагает взять производство новых антибиотиков под контроль государства

09.04.2019
Бывший главный экономист инвестиционного банка Goldman Sachs лорд Джим О’Нил считает, что ситуация с антибиотиками сродни финансовому кризису 2008 г., когда ряд банков был национализирован. По его убеждению, огосударствление компаний — разработчиков антибиотиков — единственная возможность борьбы с супербактериями, пишет газета The Guardian.

Пошел на крайность

Эта мера, по мнению Джим О’Нила, позволит гарантировать, что разработка и производство новых антибиотиков не будут отданы на откуп рынку. Выступая на пресс-конференции в Лондоне, он отметил, что реанимировать рынок антибиотиков можно тем же путем, что и банковскую сферу после кризиса, когда власти приобретали банки целиком или отдельные активы.

По словам эксперта, для спасения человечества от возвращения в доантибиотиковую эру предлагались различные меры, в т.ч. вознаграждения для разработчиков новых препаратов, но дальше разговоров дело не пошло. Еще одной возможностью предотвращения глобальной антибиотикорезистентности г-н О’Нил считает применение метода кнута и пряника. Он предлагает штрафовать фармкомпании, ушедшие с рынка антибиотиков, и поощрять тех, кто остался в игре.

Джим О’Нил отметил, что он — сторонник национализации разработчиков новых антибиотиков с 2014 г., когда по распоряжению тогдашнего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона он начал работу н...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.