Орфанный не равно безнадежный

Лекарственное обеспечение больных редкими заболеваниями начинает меняться в России

16.10.2018
В конце 2018 г. Правительство РФ выпустит постановление об утверждении перечней лекарственных средств на 2019 г., которые, как ожидается, пополнят и препараты для лечения больных орфанными заболеваниями. Тем самым для этих лекарств будет зафиксирована стоимость, что важно для региональных бюджетов. Еще один способ увеличить доступность лекарственного обеспечения — выпуск дженериков. Но в плане орфанных заболеваний эти случаи редки, как и сами болезни. Тем не менее, такие примеры есть.

Спасательный круг для тех, кто за бортом

В России есть три категории редких болезней. Самый широкий перечень формируется Минздравом на основании статистических данных. Согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», орфанным признается заболевание с частотой 10 случаев на 100 тыс. населения. Из этого списка формируется другой — перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирую­щих редких заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности. На сегодняшний день он включает 24 нозологии (Перечень-24).

Есть примеры, когда невключение того или иного редкого заболевания трудно объяснить. Легочная артериальная гипертензия (ЛАГ) тому яркий пример. ЛАГ является смертельным заболеванием, при котором давление крови в системе легочной артерии значительно повышено из-за сужения сосудов, что приводит к изменению структуры и функции сосудистой стенки и дальнейшему прогрессированию заболевания.

Елена Красильникова: «Вывод дженерика увеличил доступность лекарственной терапии в два раза, и уже в 2017 г. обеспеченность лекарственными препаратами у пациентов с ЛАГ превысила 90%. Если в 2017 г. доля дженерика в упаковках составляла 12%, то в 2018-м — 50%».

У заболевания пять форм, но только одна из них — идиопатическая легочная артериальная гипертензия — входит в Перечень-24. При этом если взять другую форму болезни — хроническую тромбоэмболическую легочную гипертензию, то эти две формы схожи и сопоставимы по частоте встречаемости и являются жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими. Однако разница в их лекарственном обес­печении ощутимая.

Один из выходов для тех, кто не попал в категорию больных редкими заболеваниями, обеспечиваемых по Перечню-24, — оформление инвалидности. Путь непростой, как говорят пациенты, но иного часто нет. Немного облегчает жизнь пациентам включение препаратов в различные государственные перечни.

Порядок во всем

Конечно, включение препарат...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.