Осадочек остался

Какие потенциально опасные примеси обнаружили в лекарствах в 2021 году

18.01.2022
Прошедший год запомнится масштабными отзывами ранитидина и полным прекращением его оборота в российской рознице. Но это не единственный препарат, в котором обнаружили примеси потенциальных канцерогенов. Какие еще лекарства вошли в «опасный» список, разбирался «ФВ».

Ситуация в России

Выявление примесей канцерогенов привело к отзыву сразу нескольких лекарств. В ранитидине и варениклине определили нитрозамины. Вещества этой группы относятся к потенциальным канцерогенам для человека по классификации ВОЗ.

Обнаружение N-нитрозодиме­тиламина (NDMA) в ранитидине стало причиной массовых отзывов препарата в первой половине 2021 года. Но, опасаясь рисков, российские производители перестали производить ранитидин, об этом НП «Аптечная гильдия» сообщило в письме Минздраву.

В конце сентября Минздрав приостановил обращение ранитидина в России, а комиссия ведомства поддержала исключение МНН из минимального ассортимента аптек, куда препарат входил в таблетированной форме.

С 23 сентября 2021 года в России приостановлено обращение ранитидина. ГРЛС содержит записи о 19 производителях лекарственного препарата.

Иная ситуация сложилась с варениклином. Повышенное содержание другого нитрозамина, N-нитрозоварениклина, нашли в оригинальном препарате для лечения никотиновой зависимости. После этого компания Pfizer решила полностью отозвать лекарство с американского рынка и приостановить его обращение в мире. В России отозваны ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.