Остановить передачу

Какие назальные вакцины от COVID-19 исследуют в России и мире

18.01.2022
Второй год пандемии сместил фокус внимания с инъекционных на назальные вакцины от COVID-19. Разработки и клинические исследования начались в России и мире. Однако интерес продиктован не более легким способом введения вакцины, а потенциальной возможностью остановить распространение возбудителя.

Два года исследований и применения показали, что инъекционные вакцины снижают риск смерти, тяжелых инфекций и госпитализации, но не всегда останавливают передачу возбудителя, который использует верхние дыхательные пути для репликации и может передаваться от человека к человеку.

Это стало очевидным после сообщений о «прорывных» инфекциях у полностью привитых. Смена циркулирующих вариантов коронавируса со своим «набором» мутаций только способствовала этому.

В течение 2021 года варианты коронавируса сменяли друг друга: в первой половине года в России преобладал «Альфа»-вариант, летом его сместила «Дельта». В январе текущего года «Омикрон» выделен уже в половине образцов.

Данные GISAID, covariants.org

Интерес к назальным вакцинам вызван не более «легким» способом введения, а возможностью прервать передачу возбудителя в том месте, где вирус проникает в организм.

Разные антитела

Инъекционные вакцины для профилактики COVID-19 дают высокую, но не абсолютную защиту. Они вызывают образование антител, циркулирующих в крови, но не на слизистой оболочке носа, поясняет JAMA руководитель отдела вирусной экологии Национального института аллергии и инфекционных болезней США (NIAID) Винсент Мюнстер. На самом деле сложно защитить верхние дыхательные пути с помощью «системных» вакцин, уточняет он.

Это подтв...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.